Андрей Коткин: Зоопарк для Великого Новгорода не балаган, а учреждение с важнейшей социальной ролью

Андрей Коткин: Зоопарк для Великого Новгорода не балаган, а учреждение с важнейшей социальной ролью

Пони, питоны, кайманы, тропические попугаи, северные олени – сегодня эти питомцы в Кремлёвском парке уже перестали быть «экзотикой» по наблюдениям новгородцев. Однако, и живой уголок у фонтана «Садко», и возможность прокатиться верхом на пони не перестают собирать свою аудиторию.

Но стоит отметить, что жители города охотно посещают и заезжие зоовыставки или зверинцы. По мнению зоолога и путешественника Андрея Коткина, импровизированный «живой уголок» в Кремлёвском парке пользуется спросом, постольку в городе нет ни зоопарка, ни мини-зоопарка, ни экзотариума — то есть, специального места для демонстрации диких, в том числе экзотических животных.

Андрей Коткин: Зоопарк для Великого Новгорода не балаган, а учреждение с важнейшей социальной рольюАндрей Коткин 

Зоолог, путешественник

— Думаю, что в одном из городских парков место для него вполне могло бы найтись — хоть в летнее время, хоть круглогодично в павильоне. Для мини-варианта много места не нужно, на площадке 50х50 или чуть больше можно комфортно разместить очень хорошую коллекцию не очень больших, но интересных животных. Хотя не думаю, что внутренняя территория Кремля, место историческое, подходит для размещения такого объекта. Оно понятно — центр, но желающие с удовольствием прокатятся и на окраину. Уверен, что это не только моё частное мнение.

В Великом Новгороде сегодня нет ни инвестора, даже на мини-вариант, ни — что намного существеннее — внятного интереса власти. Нет понимания, что сегодня зоопарк — это не балаган, не развлекаловка, а серьезное учреждение рекреационно-просветительной направленности с важнейшей социальной ролью. И мощнейшим притягательным потенциалом — мощнее, чем у ледовых дворцов, театров и музеев вместе взятых. Это одни из самых демократичных среди учреждений культуры, ведь для их посещения не надо обладать никакой предварительной подготовкой. Но нет этого встречного интереса.

На территории Кремлёвского парка в осенне-зимний период теперь предлагают сфотографировать и прокатиться не только на пони, но и на северном олене по имени Тори. Шестилетний гость прибыл в Великий Новгород около полугода назад из Мурманска. В тёплое время года демонстрировать прохожим в парке оленя нет возможности, потому что Тори слишком жарко. Пока не наступили долгожданные для северного гостя морозы, за ним ухаживают, откармливают и продолжают учить «общаться» с людьми. Пока Тори не полностью преодолел барьер стеснительности перед незнакомцами.

На зелёной площадке в парке показывают носуху Яшку, мартышку Мики, пугая Арчи, а также питона Гошу и каймана Гену – для последних климат средней полосы далеко не самый подходящий. Можно ли такое отношение к тропическим гостям назвать жестокий обращением с животными? Тот же вопрос хочется задать к ситуации с мурманским оленем в Кремлёвском парке.

Андрей Коткин: Зоопарк для Великого Новгорода не балаган, а учреждение с важнейшей социальной ролью

По словам хозяев питомцев, животных сейчас содержат на частной территории.

— Все питомцы пока живут с нами. В парк с ними мы приходим, потому что для детей это удовольствие, а восторг вызывает даже возможность погладить кого-то из зверей. Некоторые люди помогают деньгами на их содержание, или кормом для них.

Андрей Коткин: Зоопарк для Великого Новгорода не балаган, а учреждение с важнейшей социальной ролью

Хозяева частного «зоопарка» также заверили, что рептилии (питон и кайман), несмотря на непривычную для них среду обитания чувствуют себя хорошо и к местному климату за 5 лет привыкли.

Как пояснил «53 новостям» зоолог и путешественник Андрей Коткин, питон и кайман хотя и тропические животные, однако летом, при ночных температурах не ниже +10 градусов, могут у нас жить в уличных вольерах. Правда, с оговоркой: для них должна быть предусмотрена площадка с обогревом тепловой лампой, где бы они могли себя при необходимости «прожаривать», особенно после обеда.

А действительно вызвать беспокойство может ситуация, когда челюсти каймана связаны скотчем.

Понятно, что это делается для безопасности желающих с ним сфотографироваться, но… Это уже называется использованием животного в коммерческих, а не просветительных целях. Назовём вещи своими именами. По международным правилам зоопарки, пойманные на подобных вещах, запросто исключаются из ассоциаций и прочих объединений. В мире с этим строго, хотя приватные зоопарки такое практикуют сплошь и рядом — жить-то надо. Что касается северного оленя. Вряд ли ему сейчас у нас намного жарче, чем, например, на Кольском полуострове. Летом олени линяют, шерсть у них короткая, и живут они в зоопарках, расположенных южнее, чем Новгород. Допустим, в зоопарке Санкт-Петербурга северные олени прекрасно размножаются. Для них всё-таки важнее качество корма. И если владелец не может заготовить достаточное количество ягеля, то должен раскошеливаться на специальный комбикорм. Вот если уход нормальный, то климат, в общем, не причём, — прокомментировал Андрей Коткин.

Пока северный олень Тори ждёт прохлады, в Кремлёвском парке занимаются «частным извозом» и развлекательными программами, пожалуй, самые знакомые новгородцам непарнокопытные – пони.

Андрей Коткин: Зоопарк для Великого Новгорода не балаган, а учреждение с важнейшей социальной ролью

Сейчас в частной конюшне 9 пони, 2 осла и 3 большие лошади. За этими питомцами ухаживают порядка 8 человек. Анастасию Удальцову, работника конюшни, часто можно встретить в парке с пони Джастином. Анастасия и рассказала «53 новостям» об особенностях ухода за пони:

— Чтобы пони были ухоженными и довольными, их нужно чистить каждый день. В тёплое время года пони едят траву с поля, к тому же их кормят овсом, а зимой же предпочитают сено. Наши питомцы живут в конюшнях по 2 в загоне – здесь площадка приблизительно три на три метра. Возможно, тяжело заниматься уходом только тем, у кого нет подготовки или не привыкли проводить с пони время. Но нам совсем не сложно: мы приходим, забираем их с поля, чистим и общаемся с ними, кормим, а после идём в парк.

Также Анастасия заметила, что у каждого пони свой характер: иногда они вредничают, не хотят идти на работу. В таком случае, приходится уговаривать, подбирать правильные и добрые слова.

— Надо разговаривать сними, гладить, просить, тогда, может быть, пойдут гулять в парк. Это как с ребёнком, — пояснила Анастасия Удальцова.

Фото автора

Андрей Коткин: Зоопарк для Великого Новгорода не балаган, а учреждение с важнейшей социальной ролью

 

Андрей Коткин: Зоопарк для Великого Новгорода не балаган, а учреждение с важнейшей социальной ролью

Комментарии

JAVANI
12:15 01.07.2014

Я скажу так, какой бизнес, люди по вашему там миллионы загребают, как допустим депутаты с зарплатой в 150 т.р.? А для детей это действительно радость, а что поделать, если город развивается, и зоопарк прижился бы, но власти города этого не понимают. Как когда то у нас собирались открыть аквапарк, и где он, его запретили из-за двух вещей( а точнее одной — давление Запада на наши власти), и теперь где аквапарк, только в боровичах, а то что инфраструктура города растёт,как и сам город они этого не понимают? Был год, не помню какой наш город занял первое место в России по туризму, это уже о чём то говорит, через наш город ежегодно проезжает куча народу, и такие бы вещи пользовались бы спросом… Через наш город отмываются огромные капиталы с Питера и Москвы. Думайте господа.

Нина
13:51 01.07.2014

Что Вы делаете из детей??? что за радость смотреть на животных в клетках??? Во всём мире всё больше и больше запрещают использование животных в цирках и содержание в зоопарках, а мы как изверги это популяризуем??? Для детей радость — не заставленные машинами дворы, а игровые и спортивные площадки, не загаженные окурками и бутылками улицы, а велосипедные дорожки и безопасные тротуары!

JAVANI
10:45 02.07.2014

А кто говорит про клетки, разве тут про них сказано, зоопарк — это не обязательно клетки! Есть же такое понятие как вольеры, или вот как тут показано на фото, где тут вы видите клетки у каждого зверька есть свой уголок, и он сиди не в заперти а может спокойно передвигаться, да конечно то что у крокодильчика замотан рот это с одной стороны не хорошо, но с другой стороны это ради безопасности сделано!

JAVANI
10:55 02.07.2014

А что касается детей, зоопарк (даже с клетками), по сравнению с тем что сейчас крутят по ящику, или рекламируют баннеры в интернете, это просто небо и земля, как говорится, уж нам то я думаю всем известно, что по «зомбоящику» крутят такие вещи, которые колоссально ломают психику детей, а посмотреть чем дети сейчас занимаются на улицах, курят сигарет и пьют алкоголь, разве это дело? Вот и представьте что будет с ними потом! Есть активная молодёжь, которая, ходит по множеству кружков и тому подобному, они растут и развиваются культурным обществом, а не обыкновенным «быдлом» (прошу прощения за слово, но не за смысл), а за то время которое я живу в этом городе, город растёт на глазах, и в наших руках сделать его лучшим городом, даже если он не миллионник как Москва и Санкт-Петербург. А то что наш город не такой большой, дак это же и лучше, в том же Валдае, знали бы вы какой там райский уголок!

правдолюбов
14:42 02.07.2014

ГОСПОДА НОВГОРОДЦЫ. Давайте не будем узко мыслить. Эти товарищи, которые выставляют своих зверюшек у фонтана, держат их неизвестно в каких условиях вне парка. К тому же, не факт, что хорошо обращаются с ними на «частной территории». В основном, все эти питомцы уже априори не способны к дикой жизни, потому что ещё малышами были фактически приручены. А если бы, например, власти или инвестор заинтересовались продвижением ЗООИНДУСТРИИ, то у этих животных был хотя бы должный уход со знающими людьми, гарантированные прививки и нормальная кормёжка. Может быть, стоит задуматься?

JAVANI
15:36 02.07.2014

Те кто хочет со мной хотя бы на уровне комментариев поговорить, и высказать свою точку зрения то пожалуйста, для диалога я открыт. А по философски скажу : «Сколько людей, столько и мнений». Да у меня своё мнение на этот повод, у кого то своё, но навязывать я не собираюсь, а в ходе диалога, либо вы остаётесь при своём мнение, либо переформулировываете его как вам угодно.

Андрей Коткин
18:21 03.07.2014

Нина, Вы абсолютно правы насчет цирков — так всё и есть, но насчет зоопарков погорячились. Пока еще ни в одной стране мира их не запретили. Ни в одной. Была Норвегия, где король не любил зоопарки, но сейчас они уже и там есть. Другое дело, что вместо запрещения их стараются сделать лучше и давно уже уходят от клеток к очень даже комфортным пространствам для животных. И смотреть на них там — можете не верить, но это так — действительно радость и детям, и даже взрослым. Проверьте на себе, съездите если не в Прагу или Берлин, то хотя бы в Ригу, туда прямо из Новгорода автобус ходит. Зоопарки России — да, в большинстве своем от клеток пока не ушли, к сожалению. Только вряд ли это повод судить зоопарки как явление.

JAVANI
22:09 03.07.2014

Дак вот к чему и суть то этой статьи, это своего рода обращение к нашей администрации, почему бы ей не выделить бюджет на развитие проекта зоопарка. Андрей Коткин, исколесил все зоопарки мира, и знает об этом немало, и у него были проект направленный на создание зоопарка, и не самого простого с клетками и тому подобным, но что власти сказали, что у них нет места и нет средств. Дак почему бы тем же частным инвесторам не вложиться допустим не в очередной Макдональдс а в зоопарк? Вот допустим франшиза KFC который открылся в руси стоит 700 тысяч $, зоопарк стоил бы намного меньше, а реальной пользы принёс бы больше!

Кира
21:01 24.07.2014

Извините,а можно номер?

JAVANI
05:31 30.07.2014

Если вы про мой номер, то скажите зачем, или дайте свой я с вами сам свяжусь

ВАЛЕНТИНА
18:21 02.08.2014

ВСЮ ЖИЗНЬ МЕЧТАЛА РАБОТАТЬ СО ЗВЕРЮШКАМИ В ВАЛЬЕРАХ НО НЕ КЛЕТКАХ ЗООПАРКА ДАЖЕ НА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛАХ ПО ЗОВУ ДУШИ

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.