Автор неофициального гимна Великого Новгорода выступит в культурном центре «Диалог»

Автор неофициального гимна Великого Новгорода выступит в культурном центре «Диалог»

Завтра, 31 января, в культурном центре «Диалог» состоится концерт новгородского композитора и певца Игоря Башкова. Возможно, мало кто знает этого песенника по его имени и фамилии, но наверняка многие новгородцы слышали песню «Я преклоню колени…» или «Господин Великий Новгород». Игорь Башков – автор неофициального гимна Великого Новгорода и вокалист группы «Вторая лига», которая была создана еще в сентябре 1988 года. Между тем, на сегодняшний день официального гимна у Великого Новгорода до сих пор нет.

Игорь Башков рассказал о предстоящем концерте, о том, как создавался хит и ответил на другие вопросы корреспондента «53 новости»:

Расскажите, как вышла в свет песня «Господин Великий Новгород»?

— Весной 1990 года я представил слова песни на суд коллективу «Второй лиги». Мои коллеги оценили текст и мы начали совместно работать над песней. Именно этой песне суждено было стать визитной карточкой коллектива, именно ее песню спустя более 20 лет, после того как она появилась на свет, знает практически каждый новгородец.

Как по-вашему, песня стала хитом? Вы отдавали ее в эфир новгородских радиостанций?

— Я знаю, что у новгородцев эта песня частенько поставлена мелодией на сигнал вызова на мобильных. Я лично никогда не предпринимал активных рекламных действий по ее раскрутке. Когда образовалось радио «Старый порт», его директор Александр Чекманов сделал эту песню визитной карточкой , она звучала в 12.00 и в 00.00. Я никак не возражал. С этого все и началось, песня пошла в народ.

Какие испытываете чувства, когда слышите что ваш хит играет, к примеру у кого-то из пассажиров автобуса на звонке?

-Вздрагиваю всегда, поскольку это всегда неожиданно. Последний раз это было в очереди в магазине. Конечно мне это приятно, любой музыкант, в каком бы андеграунде он не был, мечтает о слушателях, и что кривить душой — о признании.

Вас скорее узнают по песням, нежели по внешности? Здороваются с вами новгородцы на улицах?

-Нет, не здороваются, я ведь собственно никогда не «пиарился». У меня на работе коллеги до последнего времени (пока афиши в городе не появились) не знали, что я автор и исполнитель этой песни.

В 1993 году ваша группа прекратила свое существование. По каким причинам?

— В 1991 году мы записали в Москве в студии Юрия Чернавского демо-запись, состоявшую из трех песен: «Господин Великий Новгород», «Не теряй надежды» и «Фига». Столичные музыканты и продюсеры отметили высокий уровень нашего коллектива и сделали предложение перебраться в столицу. Но к тому времени у многих музыкантов были семьи, и поэтому и все предложения были отклонены. Группа осталась в Великом Новгороде. В 1993 году группа перестала репетировать и выступать с концертами, а спустя некоторое время, «Вторая лига» прекратила свое существование…

Но сейчас,  после четырнадцатилетнего перерыва группа вновь существует, это так?

— Абсолютно верно. Весной 2010 года я принял решение вернуть к жизни проект ”Вторая лига”. С 2010–2011 года мы записали в студии альбом «Я преклоню колени…».

Что ожидать на вашем ближайшем концерте новгородцам? Новые песни или старые, давно полюбившиеся всем хиты?

— 31 января в «Диалоге» пройдет живой акустический концерт. Естественно, старые, любимые моими поклонниками песни будут – без них никуда, но есть и кое-что новенькое с последнего альбома «Прошлый век». Я надеюсь, не разочарую новгородцев.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.