Дмитрий Лобко: для катания с горок выбирайте санки, а не «ватрушки»

Дмитрий Лобко: для катания с горок выбирайте санки, а не «ватрушки»

Несмотря на теплую осень,  ставший уже привычным зимний дождь, рано или поздно придут заморозки, затем выпадет снег и наступит пора кататься со снежных и ледяных горок.

Уже сейчас магазины пестрят выбором. Ледянки, санки, салазки, ну и, конечно, «ватрушки» — своего рода надувные сани, которые весьма  популярны в последние годы.

Шуточная зимняя забава скатиться «с ветерком» с горки может, в конечном счете, привести к нешуточным травмам.  И, конечно же, основная группа риска здесь — дети.

Напомним, 24 февраля, в Великом Новгороде в Кремлевском парке во время катания с горы на «ватрушке» 3-летняя девочка получила травму головы. Впоследствии через сутки ребенок скончался в больнице.

Обо всех опасностях, которые таят надувные «ватрушки» мы решили поговорить с заведующим отделением травматологии и ортопедии Детской областной больницы Дмитрием Лобко.

— Дмитрий Вячеславович, действительно ли невинное, на первый взгляд, развлечение может таить в себе столько опасностей?

— Вообще у нас  характерно пренебрегать степенью опасности, будь это катание с горок или управление транспортным средством.

У так называемых «ватрушек» степень опасности и возможность получения травм гораздо выше, чем у тех же санок.

Опасность «ватрушки» заключается в наличии мнимых факторов безопасности в виде мягкости, когда кажется, что об лед ней не ударишься.

Хотя здесь опасен не только травмирующий фактор, но и неанатомическая посадка, неуправляемость траекторией, набором скорости и т.д.

— Какие травмы чаще всего получают дети при катании с горок?

Когда человек теряется в ориентировке, нарушается координация и возникают высокоамплитудные движения в любых суставах организма.

Отсюда травмы верхних конечностей и шейные миозиты, когда происходит резкий рывок головы, ну и кроме того можно получить перелом позвоночника.

Наиболее частые травмы, которые получают на «ватрушках» как раз те, что требуют госпитализации.

Если коснуться статистики, то за прошлый зимний сезон через стационар у нас прошло 20 таких травм. А из 13 повреждений позвоночника 11 были получены детьми именно после катания на «ватрушках».

— В Валдайском районе открывается зимний ватрушечный спуск. Планируется, что это развлечение будет не для детей. Как вы считаете, разумно ли его открытие?

— С  одной стороны, то, что это будет специально оборудованное место и будут выдаваться средства защиты – это хорошо. С другой стороны, я думаю, все равно будет оговариваться мера возможной опасности и она уже переляжет на плечи участников катания.  Запретить этот аттракцион мы не можем, но и одобрять его, ни в коем случае не собираемся.

— Какие на ваш взгляд должны предприниматься меры для повышения ответственности не только тех, кто покупает, но и тех, кто продает?

— Если правоохранительные органы проанализируют травмы, которые получают не только дети, но и взрослые после катания на «ватрушках», то, возможно, они смогут обязать продавцов снабжать их специальными инструкциями, где бы описывались все те травмы, которые можно получить при катании.

Также было бы неплохо ввести возрастное ограничение на покупку. Но здесь уже ответственность лежит на взрослых, которые покупают ребенку тюбинг, порой не задумываясь об ответственности.

Конечно, в этом механизме мы сами по себе ничего изменить не сможем. Родители сами должны решить: подвергать ребенка опасности или нет, а не уповать на русское «авось».

К слову,  в Западной Европе такие тюбинги вообще не продаются. И даже езда на велосипеде без шлема считается грубым нарушением.

— Если сравнивать ледянки, санки и «ватрушки», что из них предпочтительнее для катания с горок?

— Нельзя забывать о здравом смысле и помнить, что получить травму можно катаясь на любом из них. На «ватрушке» родители могут просто катать ребенка за веревку, спускаться с небольших горок.

Но необходимо понимать, что ребенка может закрутить, он потеряет ориентировку в пространстве. Это может произойти ни с первого раза,  и не со второго. Но это свойства данного вида развлечения и от него никуда не деться.

Конечно, для катания с горок предпочтительнее санки. Несмотря на всю их жесткость, есть возможность контролировать направление движения, скорость и более анатомическая сидячая поза. То есть меньшая вероятность возникновения сгибательного механизма травм, без удара, но с резким сгибанием туловища.

— Как на ваш взгляд, если будут введены какие-то санкции, будет проводиться информационная работа, это произведет должный эффект?

— В любом случае информация оседает в подсознании. Можно провести аналогия с антитабачной рекламой на пачках сигарет.

На кого-то она не действует, но уже вряд ли кто-то скажет, что не видел и не знает, какие опасности связаны с курением.

С другой стороны, родители будут уже больше задумываться, если будут знать, что пренебрежение факторами опасности влечет за собой, к примеру, административную ответственность.

К сожалению, в медицинских и образовательных учреждениях такая информация, конкретно об опасности катания на «ватрушке» не распространялась. В прошлом году на эту тему было несколько сюжетов.

Помимо лечебных и образовательных учреждений такую работу можно было бы вести и непосредственно в торговых точках.

Стоит отметить, что сейчас наряду с «ватрушками», наконец, стали появляться и санки с ледянками, у покупателей появился выбор.

Фото Владимира Богданова, Сергея Гриднева и Екатерины Дубовой

Комментарии

витек
19:21 17.11.2013

неправда на санках я чуть шею себе не переломал а на ватрушке хоть не так быстро

чудила
19:28 17.11.2013

в этом вся и прелесть,одновременно ловить кайф и адреналин.боишься и не уверен — не суйся!а что на счет санки безопаснее,даже не знаю. вылететь с них намного проще и скорость в 2 раза больше

Анастасия
19:43 17.11.2013

витек ты на ватрушке на лифте чтоли катался? ездит не быстра ахаха

витек
20:38 17.11.2013

Анастасия на санках то быстрее!!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.