Госдума запретила хранить персональные данные интернет-пользователей России вне страны

Госдума запретила хранить персональные данные интернет-пользователей России вне страны

Депутаты Госдумы в третьем и окончательном чтении проголосовали за законопроект, согласно которому хранить персональные данные российских граждан с 1 сентября 2015 года можно будет только на территории России.

Федеральный закон №242 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения порядка обработки персональных данных в информационно-телекоммуникационных сетях» обязывает интернет-компании хранить персональные данные граждан России в базах данных, расположенных на территории РФ.

Изначально законодательный запрет должен был вступить в силу только в сентябре 2016 года, однако 24 сентября Госдума одобрила решение перенести эту дату на 1 января 2015 года. В связи с этим интернет-компании обратились к законодателям с просьбой отсрочить вступление запрета, апеллируя к тому, что технически невозможно осуществить перенос серверов за такой короткий период.

В результате срок вступления закона в силу был перенесен на 1 сентября 2015 года.

Если понимать 242-й закон буквально, то с сентября 2015 года все онлайн-сервисы, обрабатывающие персональные данные россиян (Google, Facebook, Twitter, Amazon, EBay, Booking и многие другие), будут обязаны пользоваться центрами обработки данных, расположенными в России. «Ростелеком» уже заявил о намерении построить несколько дата-центров для обеспечения возможности соблюдения этого закона.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.