Весне дорогу: фоторепортаж с празднования Масленицы в Великом Новгороде

Весне дорогу: фоторепортаж с празднования Масленицы в Великом Новгороде
Весне дорогу: фоторепортаж с празднования Масленицы в Великом Новгороде

В Прощёное воскресение, 22 февраля, в Витославлицах можно было погулять на Масленице и ощутить уникальную атмосферу русской деревни. На входе, если ты холост, можно было прицепить на ногу дощечку и гулять. Считается, что в таком виде обязательно встретишь суженую. Праздник в Витославлицах запечатлел на камеру фотокорреспондент «53 новостей» Артур Крейтор.

Весне дорогу: фоторепортаж с празднования Масленицы в Великом Новгороде

Во время праздничных гуляний новгородцы катались на ледяных и деревянных горках. Для более активных были предусмотрены забавы с ряжеными, ратные бои, деревенские игрища и потехи. Замёрзжие и проголодавшиеся лакомились горячими блинами и пирогами и пили сбитень и медовуху, которые продавались в съестных лавках. Тут же фольклорный театр «Круговина» увлекал в масленичную карусель под озорные частушки. Любители таинственного присоединялись к старинному обряду пробуждения земли.

В ремесленных рядах каждый мог приобрести подарки и сувениры от новгородских умельцев и принять участие в мастер-классах по изготовлению кукольной Масленицы.

К праздничным гуляниям неожиданно для всех решил присоединиться Николай Валуев, бывший российский боксёр-профессионал. Новгородцы радостно окружили звезду спорта, каждый хотел сделать фото на память.

Весне дорогу: фоторепортаж с празднования Масленицы в Великом Новгороде

В это время в центре Великого Новгорода разворачивалось своё действие. Сытные и ремесленные ряды развернулись с ещё большим размахом, да и желающих отпраздновать этот праздник в самом сердце Великого Новгорода нашлось немало, тем более, что и погода позволяла гулять подолгу.

Масштаб городских гуляний оценил фотокорреспондент Михаил Жигунов.

На главной сцене площади Победы-Софийской и на Летней эстраде была представлена праздничная концертная программа. А для детей свои игры и представления развернулись возле центра туризма «Красная изба». Но самым зрелищным действом стала молодецкая забава «достань петуха». В этом году в ряд удалых парней, «покоривших» скользкий деревянный столб затесалась хрупкая, но сильная девушка.

На Софийской набережной стенка на стенку сошлись казацкие ряды любителей кулачного боя. В это время юные барышни в национальной одежде мазали сажей лица всем желающим (да и не желающим тоже). А самое интересное произошло в пятом часу дня. Участники масленичного шествия доставили чучело Масленицы к кострищу, где и, по традиции, сожгли. Своё сожжение было и в Витославлицах. Таким образом отмечаются проводы зимы и встреча весны.

Фото Артура Крейтора и Михаила Жигунова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.