В новгородских «Витославлицах» прошел конный праздник

В новгородских «Витославлицах» прошел конный праздник

Вчера, 14 сентября, в новгородском Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» прошел праздник «Кто с конем, тот с добром».

В новгородских «Витославлицах» прошел конный праздник

Праздник открылся молебном и водосвятием, которые совершит священник Свято-Юрьева мужского монастыря в экспозиционном комплексе «Хозяйственный двор».

В целом праздник отражает роль коня в жизни новгородского крестьянина. Гостям показали обряды Фролова дня (день памяти святых мучеников Флора и Лавра отмечен в православном календаре 18/31 августа). По народным представлениям эти святые угодники являлись защитниками и покровителями лошадей, им молились о конском здоровье, приплоде и благополучии.

В этот день лошадей не использовали для работы. Существовал специальный обряд – купание лошадей. Для лошадей выпекалось обрядовое печенье – «фролы», которым их и закармливали.

На празднике была освещена также обрядность Семенова дня (день памяти Симеона Столпника отмечен в православном календаре 1/14 сентября). В старину на Семенов день проводились «постриги» и «сажание на коня» мальчика, достигшего трехлетнего возраста. Этот древний русский обычай известен с начала ХII века. Немаловажную роль в обряде сажания «отрока» на коня играли крестные родители. На празднике мальчики сами могли принять участие в этом древнем обряде.

Кроме того, гости увидели, как надо ухаживать за конем. На празднике прошли мастер-классы по зачистке копыт и запряжке лошади в телегу.

В новгородских «Витославлицах» прошел конный праздник

«Гвоздем» праздника стала торжественная церемония развода конного эскорта от новгородской конно-спортивной школы «Гардарика». Стоит отметить, что такое же выступление клуб представил на День города в Великом Новгороде.

— Наш клуб существует уже 26 лет. За это время мы воспитали несколько поколений спортсменов, которые сейчас представляют Великий Новгород на чемпионатах высокого спортивного ранга, — рассказала «53 новостям» руководитель конного-спортивной школы «Гардарика» Людмила Иванова. — Сейчас в клубе занимается около 100 детей. У нас, конечно, есть и взрослые, но клуб ориентирован, в первую очередь, на ребятишек. Нам важно, чтобы дети и подростки вели здоровый образ жизни, приучались к спорту.

Сейчас в клубе 25 лошадей. Кроме того, губернатор Новгородской области Сергей Митин передал клубу двух племенных жеребцов — карачаевской породы и английской чистокровной.

— Новые жеребцы Алан и Десант сейчас проходят тренинг. Причем каждое животное тренируют по индивидуальной программе. К слову, сегодня на празднике в «Витославлицах» Алан принимал участие в древнем обряде «сажание на коня». Стоит отметить, что у Алана мягкий характер, с ним могут играть и дети. А вот Десант обладает более ярким темпераментом, этот конь предназначен для профессиональных спортсменов, — пояснила Людмила Иванова.

Воспитанники клуба «Гардарика» показали гостям праздника мастерство в прыжках через препятствия, продемонстрировали народную игру «Стойло», а также представили разные породы лошадей.

Например, новгородцы могли увидеть представителей ганноверская порода лошадей. Это одна из распространенных немецких чистокровных пород. Сейчас она котируется наряду с самыми выдающимися породами спортивных лошадей в мире.

Победителем в игре «Стойло» - своеобразном соревновании между лошадьми — стала Наталья Иванова

Победителем в игре «Стойло» — своеобразном соревновании между лошадьми — стала наездница Наталья Иванова. Девушка занимается конным спортом с 14 лет, а лошадей любит с детства. В Шимском районе ее семья держит своих лошадей.

— Каждый наездник привыкает к определенной лошади, и связь всадника и коня очень сильная, — рассказала Наталья Иванова. — Поиск контакта с лошадью начинается с общения с ней. Сначала нужно почистить животное, угостить, приласкать, а уж потом садиться в седло. Лошадь, на которой я сегодня выступала, зовут Ривьера. Она родилась в Борках, ей 15 лет. У лошади покладистый характер, но она бодрая и веселая, на нее можно посадить и ребенка.

К слову, после окончания выступления юные гости праздника могли прокатиться на лошадях вместе с воспитанниками «Гардарики».

Фото Ольги Михалевой и Владимира Богданова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.