Фоторепортаж: десятки тысяч фресковых фрагментов обнаружены в Георгиевском соборе Юрьева монастыря

Фоторепортаж: десятки тысяч фресковых фрагментов обнаружены в  Георгиевском соборе Юрьева монастыря

Уже около месяца Новгородский архитектурно-археологический отряд Новгородской археологической экспедиции ведет раскопки в интерьере Георгиевского собора Юрьева монастыря. Исследовательские работы начались по инициативе митрополита Новгородского и Старорусского Льва.

Изначальной целью поисков являлась гробница святителя Феоктиста, который был правящим архиереем Новгородской епархии в начале XIV века. В конце 18 века его останки были перенесены в Георгиевский собор.

В ходе работ проведено понижение полов в соборе до первоначального уровня — на 1-1,5 метра. Были раскрыты нижние части фрескового ансамбля храма – как домонгольского, так и более позднего средневекового времени. Археологи выбрали и передали в музей десятки тысяч фресковых фрагментов, сколотых со стен в древности и составлявших заполнение слоя под современным полом.

Фоторепортаж: десятки тысяч фресковых фрагментов обнаружены в  Георгиевском соборе Юрьева монастыря

— Результаты экспедиции превзошли все наши ожидания, — говорит иеромонах Арсений (Перевалов), исполняющий обязанности наместника Свято-Юрьева монастыря. — Были сделаны удивительные открытия.

Среди находок – ценнейшие фрагменты фресок с древними граффити, составившиеся в почти целую надпись, повествующую о смерти новгородского князя Изяслава. Археологи осторожно предполагают, что она может оказаться второй по величине из ныне сохранившихся древних надписей. Также найдены фрагменты личного письма.

По словам кандидата искусствоведения, старший научный сотрудник НИИТИАГ РААСН) Марины Вдовиченко подобные надписи можно  увидеть на стенах древних соборов в Великом Новгороде, например, в церкви Спаса на Нередице. В основном они сделаны на кириллице, но экспертам удалось найти два фрагмента на глаголице — одной из первых славянских азбук. Счет находок с этим языком ведется на десятки, всего их обнаружено чуть менее тридцати.

Фоторепортаж: десятки тысяч фресковых фрагментов обнаружены в  Георгиевском соборе Юрьева монастыря

 

Исследователи обнаружили три престола в алтаре собора — в разной степени сохранности. В центральной апсиде расчищен первоначальный синтрон. На значительной площади храма расчищена древняя подготовительная известково-цемяночная заливка.

— В Великом Новгороде осталось два памятника культуры, где возможны работы такого уровня — Софийский собор и Георгиевский. Вокруг храмов растет культурный слой — около сантиметра в год. Иногда мастера, поднимая пол, засыпали нижние части фресок песком, поэтому изображения хорошо сохранились. Мне кажется, Георгиевский собор представляет собой сгусток представлений о том, что являла собой новгородская республика — с ее дерзостью и величием. Теперь, когда пол вернулся на первоначальную высоту, монументальность храма ощущается еще сильнее. — считает член-корреспондент РАН, доктор искусствоведения, старший научный сотрудник Института археологии РАН Владимир Седов.

К слову, снаружи на небольшом участке уровень земли также будет занижен — исследователи предполагают, что и там могли частично сохраниться фрески.

Для укрепления обнаруженных фресок привлечены реставраторы Новгородского музея-заповедника. В экспедиции принимают участие студенты-практиканты из г. Иваново, волонтеры из Москвы, студенты Московского архитектурного института и Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, а также студенты и выпускники МГУ им. М.В. Ломоносова, РГГУ, ГАСК.

Работа отряда завершится к концу следующей недели. После этого уровень XII века будет приведен в надлежащий вид, и храм будет подготовлен к проведению богослужений.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.