Выставка макетов новгородских храмов в библиотеке для незрячих и слабовидящих «Веда»

Выставка макетов новгородских храмов в библиотеке для незрячих и слабовидящих «Веда»

В минувшую пятницу, 5 апреля, в областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих «Веда» при участии Новгородской региональной организации ВОС состоялось открытие выставки макетов новгородских храмов «От Рюрика до Петра».

 

Все макеты созданы любителем истории, бывшим учителем и строителем Борисом Борисовым.

 

На выставке представлено 11 макетов новгородских храмов, в том числе не сохранившиеся до сегодняшнего дня – Церковь Благовещения на Городище (XII и XIV в.в.), Церковь Бориса и Глеба в Детинце (XII в.) и Церковь Рождества Богородицы Десятинного монастыря (XIVв).

 

 

Чертежами для изготовления макетов послужили реконструкции ведущих архитекторов-реставраторов Великого Новгорода, хранившиеся в библиотеках и архивах. Макеты изготовлены из различных материалов, таких как пенопласт, картон, бумага, дерево, клей, краски и т.п.

 

Автор выставки рассказал о том, как и когда началось его увлечение: « Я родился в Лычковском районе, сейчас это Валдайский район. Во время Великой отечественной войны мы приехали в деревню Семеновщина. Там я и увидел ту церковь, которую позднее воссоздал в самом первом макете. Я был к ней очень привязан. Во время войны там был клуб, в нем и встречали праздник Победы. До войны там было что-то вроде библиотеки.

 

 

До войны, в 36 году, была взорвана колокольня этой церкви. После войны  в ней сделали районную машинно-тракторную станцию. Из-за этого из некоторых окон пришлось сделать ворота.

 

Потом районный центр переехал, колхозы были не очень богатые, и церковь стала разрушаться. Было невыносимо наблюдать, как рушится эта церковь, с которой связано столько воспоминаний.

 

Поэтому я решил сделать макет для ребятишек нашей деревни Семеновщина, чтобы они знали, какая это была церковь.

 

 

Не хватало информации, архивных документов практически не было. На счастье я нашел две фотографии этой церкви 36-го и 39-го года. По этим фотографиям, по плану, который был взят в архиве, я макет и подарил его Семеновщинской средней школе. Это была самая первая работа, на нее ушло достаточно много времени».

 

Помимо представленных 11 соборов в коллекции автора еще 2 экспоната. Это упомянутая выше церковь в деревне Семеновщина и макет Михайло-Клопского монастыря.

 

— Это начинание с выставкой макетов является для нас чрезвычайно важным, — отметил Председатель новгородской региональной организации Всероссийского общества слепых Евгений Котляров. — Так как  макеты с давних пор лучший способ познания архитектуры для инвалидов по зрению. Мы надеемся, что проведение этой выставки станет возможным и в других городах нашей области.

 

 

Также он отметил, что знаковость данного мероприятия также заключается в общественно-государственном партнерстве.

 

Помимо этого выставка гармонично вписывается в программу информационно-просветительской деятельности в целях адаптации инвалидов по зрению.

 

— Наш проект удостоен лауреатства на общероссийском конкурсе проектов, который проводится Общественной Палатой РФ, — рассказал Евгений Котляров. —  Мы выпускаем журнал, в котором есть музейный раздел. Помимо этого есть специальная экспозиция в музейном цехе фарфора в Десятинном монастыре. В результате у нас получается стройная система сближения музейного дела с Всероссийским обществом слепых.

 

 

На открытии выставки автор макетов провел ознакомительную экскурсию для читателей библиотеки и рассказал об истории создания каждого экспоната.

 

Планируется, что выставка будет доступна для посетителей вплоть до конца апреля.

 

 

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.