«53 новгородских храма»: Успенский собор (Боровичи)

Кафедральный собор во имя Успения Пресвятой Богородицы в Боровичах был построен в 1798-1800 годах на кладбище, на окраине города, в слободе Коленица.

«53 новгородских храма»: Успенский собор (Боровичи)

Собор Успения Божией Матери трехпрестольный. Главный престол – праздника Успения Божией Матери, правый престол – святителя Николая, левый престол – святого праведного Иоанна Крондштадтского.

В «Обозрении Высокопреосвященного Арсения церквей Боровичского, Устюжского и Череповецкого уездов» от 1912 года упомянуто, что Успенская церковь была построена в 1800 году как кладбищенская церковь. Церковь была теплой и имела один престол во имя Успения Божией Матери.

Через несколько десятков лет, в 1839 и 1840 годах, к ней были пристроены два предела: с правой стороны — во имя Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, с левой — во имя Воскресения Христова. Проект перестройки храма в стиле позднего классицизма был разработан новгородским архитектором Иваном Федоровичем Соколовым, а руководство строительными работами осуществлял боровичанин Ефим Марин. В 1911 году церковь была капитально отремонтирована: средняя часть храма была надстроена новыми стенами, и в них были устроены окна второго света. Был перестроен купол и украшен позолоченным крестом. Рядом с храмом была построена трехъярусная колокольня.

В послереволюционный период храм несколько раз закрывали и возвращали верующим. Так, впервые церковь закрыли в 1920 году и превратили в склад. По настоянию верующих она стала вновь действующей в 1930 году до 1941 года. В этот период власти всячески старались притеснять верующих православных, досаждая им во всем. Так 10 августа 1931 года была взорвана великолепная трехъярусная колокольня, что стало большим ущербом для архитектурного ансамбля Успенского собора. Потом церковь снова закрыли и в 1944 году вновь возвратили верующим.

В 1940-е годы в Успенском соборе совершали служение протоиерей Александр Медведский, протоиерей Василий Ерин, священник Владимир Лециус и священник Сергий Георгиевский. В 1950-е в соборе служили протоиерей Анатолий Литинский, протоиерей Владимир Молчанов, протоиерей Василий Белевич, протоиерей Николай Гордеев, а так же священник Иоанн Благовещенский, священник Владимир Бояринцев, священник Иоанн Букоткин, диакон Феодор Иванов и диакон Николай Рябков. Богослужение в храме продолжалось до 1960 года. За это время его отремонтировали, расписали, причем ремонтные работы завершились в 1959 году. За это время возле храма, вместо взорванной в 1930-е годы колокольни, построили красивую звонницу.

В 1960 года, когда началось новое «хрущевское» гонение на церковь по всей стране, собор снова закрыли. Звонницу разобрали, разрушили ограду вокруг храма, сравняли с землей старинное кладбище, на котором обрели свой покой многие уважаемые люди города. Среди них основатель завода по выпуску огнеупорного кирпича К.Л. Вахтер.

Здание храма было частично перестроено и стало называться городским лекторием, где проводились разные увеселительные мероприятия. Церковное имущество, утварь, иконы были разграблены, настенная роспись закрашена. Таким, собор простоял до 1990 года. За разрушение кладбища, разорения собора Господь в течение 30 лет наказывал тех, кто посещал мероприятия в лектории, кто танцевал на костях своих предков. Парк вокруг лектория считался самым мрачным и страшным местом. Там постоянно совершались преступления, убийства, грабежи. Это все прекратилось с того времени, как собор в 1990 году обратно был возвращен Церкви.

Указами высокопреосвященнейшего архиепископа Новгородского и Старорусского Льва настоятелями собора были назначены: в сентябре 1990 года протоиерей Михаил Пузанов, в феврале 1993 года священник Алексий Кадкин, в июне 1994 года — протоиерей Иоанн Мороко.

За то время, когда в соборе возобновилось Богослужение, была проделана большая работа по его восстановлению. Из всего можно выделить самое важное: в 1990 году был освящен центральный престол в честь Успения Божией Матери, в мае, в 1994 году освящен правый престол в честь святителя Николая, а в ноябре 1994 года освящен левый престол в честь святого праведного Иоанна Крондштадтского. В 1996 году изготовлена и установлена железная ограда.

В 1997 году произведен внутренний ремонт храма с заменой купольных окон. В 1998 году завершено оформление иконостаса, и завершен внешний ремонт фасада храма.

Знаменательным событием в жизни собора стало празднование 200–летнего юбилея 15 октября 2000 года.

В настоящее время собор Успения Божией Матери является памятником архитектуры XIX века.

В 2000-2003 годах был проведен ремонт собора, во время которого внутреннее убранство храма дополнилось настенной росписью.

При храме действует воскресная школа. На церковной территории находится детская площадка. С 1994 года существует церковный хор.

«53 новгородских храма»: Успенский собор (Боровичи)

Настоятель Успенского собора — протоиерей Иоанн Мороко. Указом преосвященнейшего епископа Боровичского и Пестовского Ефрема с февраля 2012 года назначен благочинным Боровичского округа.

Клир: священник Роман Морокосвященник Александр Думчев. Диакон Константин Рыбак.

Отец Иоанн Мороко уже 20 лет живет в Боровичах. Его супруга матушка Лариса Ивановна — руководитель епархиального Отдела по культуре, главный редактор газеты «Храм», регент соборного хора, которому в этом году исполняется 20 лет. В семье трое детей. Старший сын Сергей в прошлом году принял сан диакона, младший Роман — штатный священник Успенского собора. Дочь Мария учится во втором классе.

Стоит отметить, что отец Иоанн занимается не только духовной деятельностью, но и педагогической.

В 2012 году преосвященнейшим Ефремом епископом Боровичским и Пестовским он назначен руководителем епархиального Отдела образования и катехизации.

— В Боровичах за каждой школой закреплен определенный священник, — рассказал отец Иоанн. — В День Знаний батюшки вместе с учениками и учителями принимали участие во всех торжественных линейках. Я сам уже 18 лет преподаю в Медицинском и Педагогическом колледжах основы православной культуры. Теперь этот предмет называется «История религии». Также подготовленные педагоги читают лекции в дорожном колледже, в боровичских техникумах. В этом году у нас идет цикл занятий, посвященных преподобному Сергию Радонежскому. Кроме того, раз в два года мы проводим курсы повышения квалификации для педагогов, ведущих предмет «Основы православной культуры». Для  будущих медсестер в колледже проводятся занятия, посвященные христианскому мировоззрению, нравственности. Сейчас практически весь младший персонал больницы в Боровичах — мои ученики.

Отец Иоанн, чему именно вы учите будущих медиков?

— Мы беседуем со студентами на темы болезни, страдания, смерти. Ряд лекций посвящен пропаганде здорового образа жизни среди молодежи. Так, перед Новым Годом мы устроили просмотр фильма о вреде алкоголизма — тема накануне праздников актуальная как никогда. Фильм был достаточно жесткий, зато после увиденного на экране мои ученицы заявили, что во время застолья ни капли в рот не возьмут — только чай с печеньем.

Кроме того, я пытаюсь донести до студентов мысль о том, что врач должен видеть в человеке не только болеющее тело, но и душу. Телесное лечение всегда должно идти рука об руку с духовным. Поэтому важно, чтобы врач не только выписывал лекарства, но и рекомендовал человеку сходить на исповедь, причаститься, побеседовать со священником. Тогда процесс выздоровления пойдет намного быстрее.

Нередко мы на первое место ставим свою материальную природу, забывая о душе. Так, когда мы любуемся цветком, мы забываем о его корнях, спрятанных под землей. А ведь именно от них зависит красота и жизнь растения. Также и душа — ее не видно, но жизнь и здоровье тела зависят именно от нее.

Храм Успения Пресвятой Богородицы в Боровичах был построен в 1798-1800 годах

Нередко в своей практике врачу приходится сталкиваться с тяжелыми случаями. Как в таких ситуациях он должен вести себя?

— Как говорила святая мученица великая княгиня Елизавета, когда человек тяжело болен, нельзя лукавить. Нужно сказать ему правду, чтобы он готовился к переходу в вечность. Иначе этот серьезный обман останется на совести врача.

У меня были случаи, когда человек с тяжелым диагнозом приходил на исповедь разбитый, мы начинали беседовать, и он смирялся. Более того, появлялась сознательность, даже оптимизм.

При соборе действует воскресная школа не только для детей, но и для взрослых. Как проходят занятия?

— У нас обучается около 80 детей от 5 до 17 лет. Они не только изучают Закон Божий, но и занимаются рисованием, рукоделием, церковным пением. Воскресную школу для взрослых посещают около 130 человек. Мы собираемся воскресными вечерами в помещении нашей школы после Богослужения и проводим беседы на богословские темы. Прихожане приходят с удовольствием, ведь на службе, собираясь вместе, каждый молится сам по себе. Никто не должен мешать общению с Богом. А в тесном кругу единомышленников люди спокойно общаются, знакомятся друг с другом. Благодаря такому общению у нас уже появилось несколько семей.

Стоит отметить, что наши занятия не ограничиваются только беседами. Мы с детьми и взрослыми раз в год по окончании учебного года ездим на экскурсии в святые места — в этом году мы побывали у святой Блаженной Ксении Петербургской на Смоленском кладбище в Петербурге, в Морском соборе в Кронштадте, в прошлом году — в Псково-Печерском монастыре.

К священнику часто обращаются за советом. Какие вопросы обычно волнуют прихожан?

— Чаще всего просят совета в семейных конфликтах, ссорах между супругами, детьми и родителями. Спрашивают, как лучше воспитывать детей, как справиться с трудным подростком.

Отмечу, что решение любой проблемы начинается с молитвы. При этом сначала нужно молиться о спасении души, а затем уже о здоровье и даровании других благ. Наше земное благополучие полностью зависит от соблюдения Евангельских истин. А то мы заповеди не соблюдаем, а потом сетуем на суету, серые будни, на то, что ничего не получается в жизни.

Храм Успения Пресвятой Богородицы в Боровичах был построен в 1798-1800 годах

Так, один мой знакомый как-то пожаловался мне на проблемы в бизнесе. А сам работает в воскресенье. По примеру Господа, Который в течение шести дней совершил творение видимого мира, а в седьмой почил от дней творения, для отдыха человеку предлагается седьмой день недели — воскресенье. В этот день нужно посещать церковь и участвовать в Богослужении, а дома — молиться и читать книги духовного содержания, прежде всего Библию. В храме совершается встреча человека с Богом, в Таинствах Покаяния и Причащения человек возрождается духовно, получает благодать Божию, необходимую в ведении полноценной христианской жизни.

Работать в воскресенье грех. И я посоветовал незадачливому бизнесмену закрыть в выходной день магазин и дать сотрудникам возможность посвятить воскресный день Богу. Он сначала возмутился — как же так, ведь прибыль уменьшится — но все же послушался меня. Через несколько месяцев проблемы исчезли, а бизнес пошел на подъем.

Чем опасен гражданский брак?

— Гражданский брак — это сознательный грех блуда. Он ведет к потери благодати Божий, и в жизни людей наступает хаос. Апостол Павел говорит, что ни блудники, ни убийцы, ни пьяницы, ни сквернословы – Царства Небесного не унаследуют. Ведь молодые люди живут друг с другом без каких-либо обязательств и ответственности. В любую минуту они могут расстаться, но грех все равно останется. Затем наступает новый гражданский брак, и в эту сеть греха вовлекается все больше людей. Такая беспорядочная жизнь отражается на здоровье человека, а также родившихся в таких браках детях.

Почему часто возникают конфликты между детьми и родителями?

— Сегодня молодой человек нередко воспринимает все блага семейной жизни как должное — он ест обед, приготовленный мамой, живет в квартире, которую оплачивают родители и так далее. И при этом он хочет считать себя самостоятельным, не отчитываться ни в чем перед родителями, не иметь никаких домашних обязанностей. Но пренебрежение советами родителей, их опытом нередко приводит к плохим последствиям.

Главой семьи должен быть отец, мама — его ближайшим помощником. И вся семейная жизнь должна быть основана на послушании и уважении. Дети уважают родителей, младшие братья и сестры слушаются старших. Формула «все лучшее детям» перевернула современные семьи с ног на голову. В такой семье ребенок может вырасти эгоистом. Первое место в семье всегда занимали родители. Такая иерархия обеспечит порядок и в семье, и в государстве в целом. Иначе жди анархии. Но следует помнить, что над родителями стоит Господь. Отец отвечает за свою семью перед Богом.

Также родителям нельзя пытаться жить жизнью своего сына или дочери. Они в жизни своих детей являются сторонними наблюдателями. Поэтому недопустим со стороны мамы и папы тотальный контроль над детьми.

Словом, если мы будем всегда с Богом, будем соблюдать Его волю, регулярно посещая храм и Богослужения, то во всей нашей земной жизни наступит порядок, который несомненно  приведет ко спасению души в жизни вечной.

«53 новгородских храма»: Успенский собор (Боровичи)
«53 новгородских храма»: Успенский собор (Боровичи)
«53 новгородских храма»: Успенский собор (Боровичи)

«53 новгородских храма»: Успенский собор (Боровичи)
«53 новгородских храма»: Успенский собор (Боровичи)
«53 новгородских храма»: Успенский собор (Боровичи)

Фото Артура Крейтора

При подготовке материала использован справочник-путеводитель 2013 года «Новгородская митрополия».

Проект осуществляется в сотрудничестве с миссионерским отделом Новгородской епархии.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.