«53 новогодних рецепта»: швейцарский новогодний салат

«53 новогодних рецепта»: швейцарский новогодний салат

Мы продолжаем наш новогодний кулинарный марафон. Для тех, кто только к нам присоединился напоминаем, «53 новости» запустили новый кулинарный спецпроект. С 17 ноября по 7 января каждый день мы публикуем новогодние и рождественские рецепты разных стран мира.

afafff

Сегодня мы с вами отправляемся в Швейцарию и узнаем рецепт новогоднего салата с грушей. Наступление Нового года в Швейцарии отмечают с немалым размахом, шампанским, фейерверками и веселыми вечеринками. Новогодний праздник продолжает рождественские торжества, и его празднуют с большим шумом. Возвещает приход Нового года гигантский фейерверк.

На северо-востоке Швейцарии существует традиция, вместе с общепринятым праздновать Новый год и по старому юлианскому календарю (то, что у нас принято называть «старым новым годом»).

adadadВ старо-новогоднюю ночь многих местных жителей, которые пользуются репутацией уважением людей, можно увидеть гуляющими с очень необычными сооружениями на голове, которые напоминают то ли дома для кукол, то ли реальные ботанические сады.

Прохаживаясь по улицам, они шумно горланят, прогоняя злых духов и призывая добрые силы на помощь.

Есть и приметы, связанные с Новогодним праздником. Швейцарцы верят, если на пол упадет капелька сливок в Новый год, то это принесет хозяевам в наступающем году огромное процветание. Но, вернемся к обещанному салату.

Для приготовления нам потребуется:

  • свежий огурец — 2 шт

  • маринованные огурцы — 2 шт

  • карбонад —

  • сервелат — 

  • варено-копченый окорок

  • груши

  • эстрагон (тархун)

 

Тархун вымыть, обсушить и измельчить. Смешать майонез с  тархуном. По желанию вы можете добавить лимонный сок или заменить майонез на натуральный йогурт. Если вы не любите аромат тархуна, то от его использования можно отказаться.

Все мясо нарезать тонкой соломкой. Свежие и маринованные огурцы очистить, нарезать соломкой. Груши разрезать на 4 части, удалить сердцевину. Мякоть нашинковать тонкой соломкой. Все смешать, добавить майонез. Тщательно перемешать и дать настояться минимум 2 часа. Поскольку главными ингредиентами этого салата являются готовые мясные изделия, соль и перец добавлять не нужно.

По материалам: gastronom.ru, best-country.org Фото: art-sharmel.rumastern1.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.