«53 новогодних рецепта»: канадский мясной пирог

«53 новогодних рецепта»: канадский мясной пирог

Мы продолжаем наш новогодний кулинарный марафон. Для тех, кто только к нам присоединился напоминаем, «53 новости» запустили новый кулинарный спецпроект. С 17 ноября по 7 января каждый день мы публикуем новогодние и рождественские рецепты разных стран мира.

djgkshg

Сегодня мы с вами совершим кулинарный вояж в Канаду. Как известно, для канадцев более значительным праздником является Рождество, а не Новый Год. Отмечают Рождество в Канаде 25 декабря. Рождественские елки в канадских домах ставят за месяц до праздника. Верхушку елки украшают обычно восьмиконечной звездой, похожей на Вифлеемскую звезду. А иногда прикрепляют к верхушке пятиконечную звезду или огромный красный бант или ангела.

На каменных постаментах и верандах домов стоят пластиковые и надувные Санта Клаусы и снеговики, бравые оловянные солдатики и щелкунчики, все освещенные изнутри. У некоторых – поднятые и разведенные в стороны руки как для жарких объятий.

kjkjhНа окна ставят украшенные карликовые елочки в вазонах, часто искусственные серебристые, белые или золотистые, а иногда и Рождественники. Неотъемлемый атрибут Рождества мексиканские декоративные растения – Пуансеттия c пурпурными и зелеными листьями, растение, заслуживают особого внимания. Даже несведущий человек подметит, что расположение красных “лепестков-листьев” напоминает Вифлеемскую звезду.

Многие верующие канадцы, а также некоторые церкви воздвигают возле домов и храмов библейские сценки и инсталляции из специальных кукол или картонных фигурок.

Хотя современная Канада – очень многонациональное государство, основу его населения составляют выходцы из Франции и Великобритании. Значительную часть составляют немцы, итальянцы, украинцы, коренные индейцы, китайцы и русские. Поэтому кулинарные традиции Канады, включающие и празднование Рождества, можно рассматривать как смесь традиций всего мира с преобладанием обычаев Франции и Англии.

На столах французской Канады можно увидеть пироги со свининой, индейку, фаршированную овощами, рождественское полено  и многие другие блюда. В эту ночь не принято дарить подарки, кроме сладостей детям. Более ценные дары подождут до Нового года.

Канадцы британского происхождения обычно фокусируют празднование не на кануне Рождества, а на его утре. Обменявшись подарками, они идут в церковь, а после службы садятся за стол. Потомки выходцев из Британии тоже отличаются особенной любовью к сытным рождественским блюдам: запеченный гусь или индейка, свинина или говядина и непременный пудинг. 

Самой яркой из региональных кухонь Канады считается кухня Квебека – самой большой провинции Канады, где находится Монреаль – самый большой франкоязычный город за пределами Франции. На рождественских столах Квебека можно увидеть скатерти с вышивкой ручной работы и тонкий китайский фарфор. Из напитков особенно популярны черничное вино местного производства и смесь красных и белых вин.

Что касается десерта, почти во всех канадских семьях угощаются традиционными общеевропейскими сладостями: рождественскими поленьями, имбирными домиками и шоколадными конфетами.

Итак, сегодня на нашем столе мясной пирог!

Для приготовления нам понадобится:

  • 100 г растительного масла

  • 150 г муки

  • 120 мл холодной воды

  • 0,5 ч.л. соли

  • 500 г свиного рубленого фарша

  • 1 луковица

  • 100 г хлебных крошек или сухарей

  • соль, перец, мускатный орех по вкусу

Мясо и мелко нарубленный лук поместите в горшочек, добавьте немного воды и запекайте на слабом огне 90 минут. Разомните готовое мясо вилкой, добавьте крошки и скорректируйте вкус специями.

Тесто разделите на 2 части. Большую часть раскатайте в пласт и уложите в смазанную маслом форму для выпечки так, чтобы края немного свисали. Вилкой наколите тесто, выложите начинку, накройте вторым пластом и защипите края.

По центру пирога сделайте небольшое отверстие для выхода пара. Смажьте пирог смесью яйца с молоком и запекайте 10 минут при температуре 200°C. убавьте огонь и продолжайте запекание еще 10 минут до образования золотистой корочки.

По материалам: kedem.ru, best-country.org Фото: news.wgbh.orgpicsbase.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.