«53 новогодних рецепта»: рулет из свинины с курагой

«53 новогодних рецепта»: рулет из свинины с курагой

Мы продолжаем наш новогодний кулинарный марафон. Для тех, кто только к нам присоединился напоминаем, «53 новости» запустили новый кулинарный спецпроект. С 17 ноября по 7 января каждый день мы публикуем новогодние и рождественские рецепты разных стран мира.

sfwa

А мы продолжаем путешествие по Молдове. В списке религиозных праздников западных стран Рождество можно смело ставить на первое место. Но в Молдове ситуация немного инная, и тут главным религиозным праздником скорее принято считать Пасху.

Это можно обьяснить тем что Рождество слишком близко к Новому Году, и многие житель отдают предпочтение именно последнему празднику. Но это совсем не значит что в Молдове не наблюдается достойнойных Рождественских традиций.

Молдова — православное государство поэтому Рождество здесь празднуют в ночь с 6-го на 7-ое января.

aasaqОдин из наиболее известных обычаев это конечно же рождественская ёлка – правда в Молдове многие зовут её “новогодней”, поскольку наряжают её в канун Нового Года.

И подарки Дед Мороз тоже дарит разные – кому-то достаються «новогодние» а кому-то «рождественские».

А вот среди уникальных для Рождества обычаев следует отметить колядки.

Обычай этот заключается в том что дети, и даже некоторые взрослые, отправляются поздравлять своих соседей и родных, и даже незнакомых людей с наступлением Рождества.При этом они поют коляды и взамен получают подарки.

Многие люди идут в церкови, поскольку Рождество это религиозный праздник. Другие просто навещают родных и близких чтоб разделить с ними хлеб во время праздничного ужина.

Рождество в Молдове замыкает цикл новогодних праздников, которые дляться с 31-го Декабря по 7-ое Января. Сегодня мы познакомимся с рецептом рулета из свинины с курагой.

Для приготовления нам потребуется:

  • корейка свиная (филе) 500-600 г,

  • абрикосы свежие 8-10 шт. (курага 10-12 шт),

  • мелкий желатин 20г,

  • соль,

  • перец чёрный молотый

Для бульона:

  • морковь 1 шт.,

  • лук репчатый 1 шт.,

  • корень петрушки (сельдерея) 1 шт.,

  • соль

Корейку освобождаем от пленок, разрезаем «книжкой», через пищевую пленку отбиваем до толщины 0,5 см, солим перчим, посыпаем желатином. У свежих абрикосов удаляют косточку, курагу промывают.

Половинки абрикосов выкладываем на один край мяса, затем мясо сворачиваем рулетом, перевязываем шпагатом и варим до готовности в небольшом количестве бульона или воды с кореньями. Готовому рулету дают остыть под прессом.

Перед подачей у охлажденного рулета удаляют шпагат, нарезают. Подают со свежими овощами или маринованными фруктами.

По материалам: best-country.orgmold.su Фото: food-landia.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.