«53 новогодних рецепта»: токитура со свининой

«53 новогодних рецепта»: токитура со свининой

Мы продолжаем наш новогодний кулинарный марафон. Для тех, кто только к нам присоединился напоминаем, «53 новости» запустили новый кулинарный спецпроект. С 17 ноября по 7 января каждый день мы публикуем новогодние и рождественские рецепты разных стран мира.

rSSBVMmYDaU

Сегодня мы с вами отправимся в Румынию и поговорим о том, как отмечают Новый Год и Рождество в этой стране.Новый год празднуют по григорианскому календарю, а Рождество в Румынии отмечают в ночь с 24 на 25 декабря. Праздник продолжается до 26 числа.

В канун Рождества — сочельник — молодежь и дети со звездой на шесте обходят дома, колядуют, славят хозяев, желают им добра, здоровья, богатства. Хозяева одаривают колядовщиков обрядовым печеньем – козюльками, конфетами, деньгами. Если хозяева скупятся, то колядовщики поют озорные корильные колядки с шуточными угрозами.

Новый год в Румынии отмечают в кругу семьи. В эти дни они на время забывают о любимой мамалыге и готовят праздничные новогодние блюда: голубцы «Сармале», которые подают с копчеными ребрами, и мясной рулет «Дроб» из потрохов ягненка. Пекут пироги с сюрпризами и украшают дом ветками ели, и омелы.

В декабре проводятся рождественские ярмарки в Бухаресте, а в Брашове – традиционный Рождественский фестиваль. Для детей и взрослых устраивают мастер-классы по изготовлению новогодних свечей и сладостей. Рождественские ярмарки в Румынии очень напоминают венские: красивые, шумные и всегда устраиваются на главных городских площадях.

Главной достопримечательностью города является Старый город с его узкими улочками, маленькими площадями и большим количеством исторических памятников.

fdssdgРумынская кухня достаточно оригинальна. Впитав в себя кулинарные традиции соседних славянских и угорских народов, она приобрела репутацию простой и очень сытной. Основу кухни составляют овощи и кукуруза, десятки видов традиционного густого супа «чорбэ», мясо и блюда из теста. Наиболее употребимым в быту продуктом является мамалыга – круто сваренная каша из кукурузной муки. Её подают со всевозможными добавками, жарят, делают из неё пудинги и лёгкие закуски.

У румын богатые традиции празднования Нового года. В некоторых местах в Румынии его называют «малым Рождеством» или «Братьями Крэчуна». Кстати, именно так – Мош Крэчун – по-румынски величают деда Мороза. В деревнях особенно торжествен канун праздника – вечер на день Святого Василия. Едва только опустится солнце, как в каждом доме перед иконой Христа зажигают свечу из чистого воска, которая должна гореть всю ночь, «чтобы счастье могло зайти в дом».

В Румынии перед Рождеством принято закалывать свинью или поросенка. Именно свинина будет основным блюдом на протяжении всех праздников, подаваемая, как правило, с полентой и маринованными огурчиками.

Завтра мы продолжим знакомить вас с историей и традициями празднования Рождества и Нового года в Румынии, а сейчас расскажем о чудесном рецепте свинины, который можно приготовить к новогоднему или рождественском столу.

Рецептов, как приготовить свинину – великое множество. Жареная, печеная, копченая, какая угодно. У каждой хозяйки есть свои секреты, как сделать блюдо незабываемым.

Сегодня же на ваш суд мы предлагаем токитуру со свининой или свинину по-румынски.

Для приготовления нам потребуется:

  • свинина, например мякоть лопатки – 800 гр

  • жир свиной – 100 гр

  • лук репчатый – 3 шт

  • чеснок – 3 зубчика

  • помидоры красные 3 шт

  • перец сладкий 2 штуки

  • острый перец – 2 шт

  • вино белое сухое – 1 стакан

  • соль — по вкусу

  • перец черный молотый — по вкусу

Свинину нарезаем небольшими кусками, посыпаем черным молотым перцем и солью, перемешиваем.

Затем нужно растопить на сковороде свиной жир и выложить туда мясо. Жарим до появления золотистой корочки.

Пока мясо жариться мелко нарезаем лук и чеснок. Помидоры очищаем от кожуры, для этого делаем надрез крестиком и опускаем на несколько секунд в кипяток, и нарезаем ломтиками. Сладкий перец очистить и порезать.

Выкладываем овощи в сковороду с мясом, накрываем крышкой и тушим 5 минут на медленном огне. После этого добавляем мелко порезанный острый перец, накрываем крышкой и тушим на среднем огне 15 минут. После чего вливаем в мясо с овощами белое сухое вино и доводим до готовности уже с открытой крышкой.

Токитуру со свининой или мясо по-румынски можно украсить порезанной зеленью уже перед подачей на стол. На гарнир можно приготовить картофель в фольге.

По материалам: best-country.org, portalostranah.ru, domovladelets.ru, immigrantinvest.com, namenu.ru Фото: smiexpress.ru, romaniatourism.com

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.