«53 новгородских храма»: церковь в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» (Великий Новгород)

Церковь в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в здании «Новгородского областного клинического онкологического диспансера» освящена 22 ноября 2012 года митрополитом Новгородским и Старорусским Львом.

«53 новгородских храма»: церковь в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» (Великий Новгород)

Чудотворная икона, во имя которой назван храм, прославилась на Святой горе Афон в монастыре Дохиар в Х—XI веках. Икона помещалась в специально для неё устроенной нише, перед входом в монастырскую трапезную.

Однажды трапезарь по имени Нил проходил ночью мимо иконы и так близко приблизился к ней, что копоть от зажжённого светильника попала на лик Богоматери. Тогда Нил услышал голос: «Впредь не подходи сюда с зажженной лучиной и не копти Моего образа».

Нил подумал, что кто-то из братии подшучивает над ним. Тогда он снова услышал глас: «Монах, недостойный этого имени, долго ли тебе так беспечно и бесстыдно коптить Мой образ». После чего Нил ослеп. И только тогда он понял, от кого действительно исходил неведомый глас.

Нил тут же стал слёзно молить Богоматерь о прощении и через короткое время его молитва была услышана, он снова стал видеть.

С тех пор эта икона стала именоваться «Скоропослушницей», и многим притекающим к ней являлась «милость и услышание скорое». В Дохиарском монастыре установилось особое почитание чудотворной иконы, вокруг нее была устроена часовня, а рядом выстроили храм в честь образа Скоропослушницы. Безотлучно перед иконой стоял избранный монах, следивший за лампадками и совершавший молебны. Благодатью от Скоропослушницы прозревали слепцы, начинали ходить хромые, спасались от плена и выживали при кораблекрушениях. Вскоре списки с чудотворной иконы стали поступать с Афона в Россию, и всюду пользовались большой любовью и почитанием.

В новгородском храме «Скоропослушницы» также хранится копия чудотворного образа, написанная на Афоне. Больничный приход окормляет клирик церкви святых благоверных князей Бориса и Глеба, протоиерей Алексий Борискин, который также является председателем Новгородского общества православных врачей и курирует Сестричество милосердия в Великом Новгороде.

«53 новгородских храма»: церковь в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» (Великий Новгород)

Отец Алексий, расскажите, как в нашем городе появилось движение сестер милосердия?

— В 2007 году по благословению владыки Льва я участвовал в первом съезде православных врачей России. Именно тогда появилась идея создать подобное движение в Великом Новгороде. Важно понимать, что православные врачи – это обычные медицинские работники, профессионалы, но в то же время и верующие люди, и именно вера помогает им относится к своей работе как к служению Богу и ближним.

Среди медицинских работников много православных людей, но мало кто из них ходит в Церковь и имеет достаточно знаний о своей вере. Поэтому мы приглашали врачей на встречи, богослужения, конференции, где рассказывали о православии, таинствах Церкви, точках соприкосновения религии и медицины. Эти встречи были открыты для всех желающих, и постепенно в Обществе православных врачей появилось движение добровольцев, которое с 2011 года оформилось в Сестричество милосердия во имя святой Анны Новгородской. Как правило, это прихожане разных храмов, объединенные желанием помогать страждущим ближним. Они посещают больных на дому и в больницах, детей в приютах, поддерживают семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Проходят ли сестры какой-то обучающий курс?

— Да, наши волонтеры проходят специальные курсы сестер милосердия, где в течение пяти месяцев на базе медицинского колледжа они обучаются основам ухода за больными, а также на базе духовного училища – основам православия. По завершении курсов сестры получают документ НовГУ и благословение Церкви на милосердное служение в составе Сестричества. За богослужением, в торжественной обстановке митрополит Лев одевает им белую косынку с красным крестиком.

Стоит отметить, что в России движение сестер милосердия появилось еще в XIX веке. В советский период это движение было приостановлено, а сейчас происходит его возрождение. У нас уже четвертый набор слушателей курсов сестер милосердия. Сегодня практически во всех новгородских больницах открыты православные храмы. Так, кроме этого храма в онкодиспансере церкви действуют при Областной детской больнице, Областном наркодиспансере «Катарсис», в обеих клиниках ЦГКБ, Областной психиатрической больнице. Во всех этих местах трудятся наши сестры милосердия.

Как отражается вера врача на его деятельности?

— Православный врач относиться к своей деятельности как к служению ближнему. Зная, что человек – это единое целое — душа и тело, верующий врач молится за своих пациентов и приветствует их обращение за помощью к Церкви. В то же время врач не должен навязывать пациентам своей веры.

Прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» — пациенты диспансера. В чем особенность такого прихода?

— Мы учитываем состояние здоровья наших прихожан и режим их медицинских процедур. Обычно богослужения проходят после тихого часа, перед ужином, во время службы пациенты могут сидеть. К тем, кто не может дойти до храма, мы приходим в палаты, беседуем, читаем молитвы, совершаем таинства прямо у их постели.

Совершаются ли чудеса исцеления?

— Люди неверующие воспринимают чудеса как простое стечение обстоятельств. А верующий человек во всем видит промысел Божий. Так, недавно одной пациентке врач поставил серьезный диагноз. Женщина в трепете пришла в храм и молилась перед иконой «Скоропослушница», а вернувшись в палату, узнала, что диагноз не подтвердился. Неверующий решит, что это случайность, совпадение, а для верующего это, конечно, чудо.
А еще мы всегда просим пациентов молиться о своих врачах, о том, чтобы Господь управил ум и руки медицинских работников. Я считаю, что исцеления, которые происходит через операции или лекарства – это тоже Божие чудо.

Церковь в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в здании «Новгородского областного клинического онкологического диспансера» освящена 22 ноября 2012 года митрополитом Новгородским и Старорусским Львом

Приходят ли пациенты в храм после выписки?

— Конечно, люди, получившие помощь от Бога, начинают ходить в Церковь. Наша цель – помочь людям воспользоваться духовными сокровищами, которые есть в Церкви и встретиться со Христом. К сожалению, некоторые видят в Православии только внешнюю сторону веры: богослужение, свечки, записки. Но во время болезни, особенно ясно понимаешь, что необходима духовная составляющая: личная молитва, покаяние, Причастие. Через наших сестер милосердия прихожане могут почувствовать Божью милость и любовь. Ведь напрямую от Бога Его любовь почувствовать не всегда хватает веры, легче увидеть Его свет через добрых людей. Да и сами сестры в общении с пациентами находят для себя большую духовную пользу.

Человек должен научиться видеть Божью волю во всем происходящем, согласовывать свои поступки и мысли с Господом, тогда у него будет гармония души и тела и произойдет исцеление. Ведь можно быть здоровым телесно и больным душой. Иисус Христос учил: «Царствие Божие внутри вас». Это означает, что наше счастье внутри нас, за ним не нужно ехать далеко, его нельзя купить за деньги. Царствие Божие обретается делами любви к Богу и ближним.

Фото Максима Озерцова

«53 новгородских храма»: церковь в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» (Великий Новгород)

 

«53 новгородских храма»: церковь в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» (Великий Новгород)

«53 новгородских храма»: церковь в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» (Великий Новгород)

«53 новгородских храма»: церковь в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» (Великий Новгород)

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.