«53 дня до Победы»:… и прачка повела бойцов в штыковую атаку

«53 дня до Победы»:… и прачка повела бойцов в штыковую атаку

«53 дня до Победы»:... и прачка повела бойцов в штыковую атакуНаша землячка Мария Ефимовна Уткина родилась в семье батрака в Демянском районе. С малых лет была приучена к любому труду. В 1941 году она служила прачкой на 4-й пограничной заставе 102-го пограничного отряда НКВД Ленинградского военного округа.

Она участвовала в бою с врагом уже 22 июня 1941 года, совершила подвиг в районе Растилахти и стала первой женщиной в пограничных войсках страны, удостоенной ордена Красного Знамени.

На границу Мария приехала в 1940 году вместе с сестрой Елизаветой. За короткое время хорошо изучила винтовку, знала приемы штыкового боя и стрельбы из пулемета.

Когда началась война, ей и ее сестре, служившей на соседней заставе, было предложено эвакуироваться. Сестра уехала, а Мария осталась.

Когда противник повел наступление на заставу, Мария Ефимовна оказывала помощь раненым бойцам и принимала участие в бою.

Во время короткого затишья она направилась в прачечную, которая располагалась на берегу озера, метрах в ста от государственной границы. Растопила печь и вскоре услышала, как открылась дверь.

На пороге стоял рослый детина с автоматом на груди. Финн сделал шаг к женщине. Мария резким ударом ноги заставила его согнуться.

Затем, схватив топор, ударила его по голове. Следом за ним появился второй — он так же был свален ударом топора. Захватив автоматы, Мария побежала на заставу.

А через некоторое время в ночь с 28 на 29 июня начался бой. Пограничников было мало, но они мужественно отбивали атаки. Несколько часов шел бой. Возникла опасность полного окружения заставы.

В одном из пограничных селений было расположено подразделение Красной Армии, от которого ожидали помощи, но телефонная линия была порвана. Идти за подмогой вызвалась Мария Уткина.

Лейтенант начальник заставы не хотел посылать ее на такое трудное задание, но после некоторого раздумья разрешил. Ей предстояло пройти расстояние с десяток километров. Она благополучно дошла сама, и привела два отделения красноармейцев на заставу.

Враги заметили группу бойцов и обстреляли их. Упал раненый командир. Бойцы залегли. Мария Ефимовна поднялась во весь рост и скомандовала: «Товарищи! За мной! За Родину!» Она повела бойцов в штыковую атаку.

В этом бою Мария Уткина лично уничтожила двух фашистов, а всего было противник не досчитался 50 солдат. Пограничники поддержали атаку, и противник был отброшен, граница восстановлена.

Спустя некоторое время они получили приказ командования оставить рубеж. Противник, шедший по пятам, обстрелял пограничников. 1 июля 1941 года в бою осколок разорвавшейся мины сразил отважную женщину.

Отважный боец Мария Ефимовна Уткина была посмертно представлена к ордену Ленина и награждена орденом Красной Звезды. Самая первая «похоронка» пришла в Валдай в июле 1941 года родным Марии Уткиной.

Материалы предоставлены Новгородской областной книгой Памяти

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.